Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 25 апр 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 37 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пара советов собирающимся в Рим.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
1. Билет в Колизей, на Палатин и на Форумы - один. Только не надо его покупать в Колизее, так как там всегда большая очередь. Лучше подойти с утра ко входу на Палатин (с via di San Gregorio), купить там этот тройной билет, а потом уже осмотреть форумы и Колизей. Но! Входа именно на форумы вообще не найти, зато они совершенно не отделены от Палатина. Если вы выйдете из Палатина, во второй раз вы по этому билету туда уже не зайдете, так что не оставляйте осмотр форумов напоследок, после Колизея, как это сделали мы. Чтобы попасть на форумы, нам пришлось снова дойти до входа на Палатин, но наш билет уже не срабатывал. Я, конечно, объяснила вахтерам, что мы Форумы еще не посмотрели, поэтому нас пустили по тому же билету еще раз. Итак, лучше идти таким путем: Палатин – Форумы - выходите из них - и в Колизей. В Колизее в очереди за билетами вам стоять не надо, идите туда, где проходят с билетами.

2. В Соборе Св. Петра. Видите справа от св. Андрея лесенку вниз?

Изображение

Так вот: туда не ходите, пока не осмотрите весь собор. Обратно по этой лестнице не выпускают. Выход из помещения под полом собора - это уже выход из собора. Кстати, там, после выхода, как раз стоит будка с билетами на купол.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
3. Входа на некатолическое кладбище вы достигнете быстрее, если от ворот Porta San Paolo (или метро Piramide, или от пирамиды Цестия) будете огибать кладбище не слева, а справа.


Последний раз редактировалось княгиня 03 янв 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
4. Вход в Термы Каракаллы, при подходе к ним с севера, найдется быстро, если будете двигаться по левому периметру территории терм.
Пишу об этой ерунде потому, что никаких указателей о месте входа вблизи таких объектов нет. Наш путь почему-то всегда оказывался самым длинным, пусть у вас будет иначе!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
5. Если соберетесь в Тиволи - вот ориентир для нахождения виллы Д'Эсте. Вход совсем рядом.

Изображение


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 20:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Огромное спасибо, ваша светлость.
Друзья, коллеги, если будут еще советы, пишите быстрее. Мы улетаем в Рим 5-го.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Из не самых известных мест, посоветую север.
Parco della Musica, MAXXI (трамвай от Piazza del Popolo / Flaminio). Через реку -- Олимпийский стадион.

Полностью проехать на трамваях от Piramide до Ватикана (Risorgimento), 3 далее 19.
http://www.urbanrail.net/eu/it/rom/tram/roma-tram.htm

Район Garbatella ничего так.

Если нравится монументальная архитектура, то однозначно EUR.

Был в Риме в октябре, очень понравился вот этот ресторан
http://www.ristorantemontevecchio.it/index.html


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
но мой любимый район - Prati


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 00:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
kremen
Володя, спасибо!
Коллеги, давайте я прилеплю ссыль на гуглмэпс, вы увидите, где мы будем жить, и подскажете, как правильно соорудить логистику и распределить время.
И так, вот эта квартира на airbnb
https://www.airbnb.ru/rooms/3414280
находится у станции Trastevere -- прямой поезд из Фьюмиччино.
карта GoogleMaps где видна наша квартира

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 00:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Дополнительные вопросы:
а) как правильно выбрать проездной. Мне совершенно некогда, смотрел Веня, говорит, что есть якобы всего за 6 евро за день. Странно как-то -- дешево. Карта на три дня стоит 16.5 евро -- по его словам. Тоже очень дешево. При том, что я ждал цен на уровне Парижа. И по квартирам это так и было, даже я бы сказал подороже.
На 5 дней (которые бы нам были нужны) из проездных карт нет ничего. Тогда, получается, лучше брать за 6 евро на день. Где их берут?
б) Насколько имеет смыл пользование транспортом вообще? Говорят, город компактен. В обсуждении квартиры на airbnb есть высказывания о том, что якобы до Колизея и до Ватикана можно дойти пешком минут за 15. Другие пишут, что трамвай, остановка которого рядом с домом, во все места довезет за пару минут, вообще мигом, и трамвай ходит хорошо. Экономия на транспорте имеет математическое, но не... экономическое значение, коль скоро нас будет четверо. Да и гулять по городу мы любим. Да и надо это делать. Всего 4 дня.
в) Выбрать бы один (вряд ли больше, так как будет Маша 10-ти лет) музей. Тот, который в Ватикане? Есть какие-то специальные рекомендации?
г) Что такое EUR? Прозреваю, что название района. Пойду гуглом выжигать серость, а вы пока тоже не теряйте времени.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Насчет музеев. Если один - то однозначно это музеи Ватикана. Непременно!
Про проездные ничего не знаю, транспортом почти не пользовались. Расстояния между "обязательными местами" на самом деле не так уж велики, но ваша квартира, насколько я помню, расположена на отдалении от них. До собора св. Петра точно за 15 минут не дойдете, это бред! Может быть имелась в виду базилика San Giovanni in Laterano, также относящаяся к Ватикану?
А, ну вот теперь я увидела, что вы уже обозначили свою квартиру на карте.
Предполагаю, что транспортом вам придется пользоваться ежедневно.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
EUR -- район такой на юге города, глянь в интернете. Там Муссолини замутил помпезную имперскую архитектуру.

По квартире. 15 минут пешком это конечно неправда, до Колизея минут 40, до Ватикана час. San Giovanni in Laterano еще дальше. Трамвай действительно ходит часто и везет быстро, но не "куда угодно", а только через Трастевере на Largo Argentina / Piazza Venezia. Это как бы центр, но до многих мест еще идти пешком прилично. Колизей в стороне, Ватикан вообще в другую сторону. В принципе, Рим действительно достаточно компактный, но так как вы будете жить не в центре, надо будет хорошо спланировать время, так как действительно каждый день придется выбираться.

Если музей один, то конечно Ватикан. Кстати, до Ватикана удобно ехать на поезде с вокзала Трастевере, всего 2 станции и минут 10 пешком до площади С.Петра, главное расписание подгадать.

Вообще, по дням можно так (последовательность произвольная):
1) Ватикан
2) Форум + Колизей
3) Самый центр Рима (Фиори, Навона, Пантеон, Испанская лестница и т.д.)
4) Трастевере + что не успели в день 3.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 02:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Так, с транспортом понятно.
Да, в отзывах к этой квартире писали что-то о двух станциях... или даже об одной. Как она называется, та которая нужна для Ватикана.

Ваша светлость, Трастевере выбран кстати по вашему совету! ;) Хотя я помню, что Вы советовали другую его часть.
но квартира относительно недорога.
и рядом со станцией ЖД.

kremen писал(а):
Вообще, по дням можно так (последовательность произвольная):
1) Ватикан
2) Форум + Колизей
3) Самый центр Рима (Фиори, Навона, Пантеон, Испанская лестница и т.д.)
4) Трастевере + что не успели в день 3.

у нас еще остается 10-го января, полдня.
То есть мы прилетаем вечером 5-го, сразу на поезд, в квартиру и в кроватки, и вот 4 полных дня ти половина пятого дня.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 02:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
И напишите плз где правильные проездные покупать.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Wolfson писал(а):

Ваша светлость, Трастевере выбран кстати по вашему совету! ;) Хотя я помню, что Вы советовали другую его часть.
но квартира относительно недорога.

Вот почему я боялась советовать что-либо - чтобы не услышать потом упреки. Но квартиру эту Вы выбрали не по моему совету, а вопреки ему. У меня все еще хорошая память ;)
Полностью поддерживаю рекомендации kremen, касающиеся "расписания" по дням.
Уверена, что квартира окажется удобной, а расстояния до центра будут преодолеваться с легкостью!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 13:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Я помню, что квартира -- вопреки совету, я ведь очень ясно, даже намеренно ясно написал о совете по выборе района. Подчеркнул это. Спасибо за этот совет, думаю, что район Трастевере нам понравится, и он по многим признакам удобен.
Прошу заметить, что за свой выбор я всегда несу ответственность сам, и никогда в жизни в нем никого не упрекал.
Спасибо и за те варианты, на которые Вы советовали обратить внимание. Поясню, почему "вопреки".
Сделанный выбор мне пока очень нравится, это был лучший вариант по соотношению цены и качества, из тех, что могли вместить четырех человек на четырех отдельных кроватях.
Ни один из тех вариантов, которые тогда обсуждались, не подпадали под это условие. Нас не устраивает вариант спать на двух даже больших совмещенных кроватях (эти варианты часто предлагаются на airbnb). Нас, далее, не устраивает отсутствие кухни.
Все прочие обнаруженные с этими опциями мной варианты были дороже или находились в менее удобных местах города. Кроме того, отзывы о квартире и о хозяйке были очень хорошие. Наконец, как я писал, очень удобно то, что квартира расположена в 4 минутах ходьбы от станции ЖД, идущий в аэропорт, который в Риме не близко от города. Но поезд идет до этой, фактически центральной станции, 26 минут. И это поезд, это гарантия точного расчета времени. Напротив квартиры, добавлю, остановка трамвая. Даже две остановки.
Конечно, оценивать квартиру я не могу, мы там не жили. Я говорю только о выборе.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Маэстро, непременно побывайте в церкви на площади Республики с длинным названием Богородицы, Ангелов и мучеников. Безумно интересное место! И вообще - заходите во все попадающиеся по пути церкви хотя бы просто для того, чтобы посидеть и отдохнуть, - а там, наверняка, окажется какой-нибудь Микеланджело. В церкви Санта-Мария-делла-Витториа полюбуйтесь Экстазом св. Терезы, в религиозной природе которого всяк не без основания сомневается. Если останется время - прихватите неблизкий кусочек Рима со Святой лестницей и собором Св. Иоанна Латеранского.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 14:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
княгиня писал(а):
Маэстро, непременно побывайте в церкви на площади Республики с длинным названием Богородицы, Ангелов и мучеников. Безумно интересное место! И вообще - заходите во все попадающиеся по пути церкви хотя бы просто для того, чтобы посидеть и отдохнуть, - а там, наверняка, окажется какой-нибудь Микеланджело. В церкви Санта-Мария-делла-Витториа полюбуйтесь Экстазом св. Терезы, в религиозной природе которого всяк не без основания сомневается. Если останется время - прихватите неблизкий кусочек Рима со Святой лестницей и собором Св. Иоанна Латеранского.

Большое спасибо. Коллеги, не скупитесь на советы, мы будем их применять в "режиме реального времени", а за план возьмем тот, что предначертан Великим Кремнем. :) Вот из него все давайте исходить!

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Станция называется San Pietro, вот схема http://www.urbanrail.net/eu/it/rom/roma.htm это вторая станция от Трастевере. Поезда каждые 15-30 минут.

Насчет церквей отличный совет. Заходите в любую, не пожалеете.

Что с проездным -- не в курсе.

Как бы я построил свое время, дни указаны в произвольном порядке. Это ни в коем случае не идеальная программа, просто примерное видение.
06.01 -- трамвай до остановки Arenula, далее кольцевой маршрут по центру Рима (ключевые точки -- Campo del Fiori, Piazza Navona, Piazza del Popolo, Испанская лестница, Фонтан Треви, Театр Марцелла, остров Тибертина), где-нибудь в Трастевере обратно на трамвай.
Примерно так -- https://www.google.com/maps/dir/41.8936 ... b2!1m0!3e2

07.01 -- на поезде в Ватикан, собор Святого Петра, музеи, потом пешком через замок Ангела и центр до трамвая.
Примерно так -- https://www.google.com/maps/dir/41.8964 ... d4!1m0!3e2

08.01 -- на трамвае до Piazza Venezia, Форум, Колизей, пешком домой через район Тестаччо
Примерно так -- https://www.google.com/maps/dir/41.8953 ... 31!1m0!3e2

09.01 -- на трамвае опять до Венеции, далее улицы и церкви востока центра
Примерно так -- https://www.google.com/maps/dir/41.8961 ... dd!1m0!3e2
потом -- на что время останется

10.01 -- половину дня полностью на Трастевере, окрестности Basilica di Santa Maria in Trastevere
Примерно так -- https://www.google.com/maps/dir/41.8895 ... fc!1m0!3e2


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, нечеловеческое спасибо. Безумно ценно, с учетом того, что времени на планирование нет, и совсем мало времени в самом Риме.
И конечно, это же форум, это пригодится всем.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
В Трастевере есть церковь San Francisco a Ripa, где находится вторая "скандальная" святая в экстазе, тоже творение Бернини, - Beata Ludovica Albertoni (первая, самая известная, - уже упомянутая мной св. Тереза). К сожалению, в этой церкви мы не были, я лишь читала об этой скульптуре. Будете рядом - зайдите, потом расскажете, правда ли, что Тереза просто «святая» в сравнении с Людовикой? :)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 04:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Поскольку Володя едет в Рим с подрастающим поколением, то ему, может, и не пригодятся наши "масты", но, все равно, напишу.
Я, аки безумная, смотрела всего возможного в Риме (а перед этим, и не только) Караваджо, особенно, того, который запросто можно встретить зайдя в собор.
Capella Cerasi, Santa Maria dei Popolo (Piazza dei Popolo)
S. Luigi dei Francesi
S. Agostino.
Для нас была интересна Basilica San Clemente (Via Labicana,95), она находится недалеко от Колизея. Интересно спуститься вниз + мозаика.
У картин есть система подсветки - летом все время кто-нибудь бросал денежку и включал.
Если заходить в церкви, то надо иметь в виду, что они могут закрываться на дневную сиесту.
Фонтан Треви ремонтировался летом. И фонтан Барберини у Испанской лестницы.
Если вы не купили билеты в Ватикан через интернет, то, в принципе, днем туда уже можно войти без очереди, и за номинальную стоимость, без переплаты. Ватикан - это единственное место в Италии, где действуют скидки для не-резидентов ЕС. Потому что это, строго говоря, не Италия. Единственное, что надо иметь в виду, что охрана начинает за полчаса до закрытия Ватиканских музеев всех выгонять. Мы были в это время в Пинакотеке, и нас, человек 10 (!) от силы, в 17-30 уже попросили выйти! На входе этой информации нет, а на сайте есть.
Нам очень понравился вид сверху с крепости Сант-Анджело. Но если платить за вход, то дороговато.
Обязательно попробуйте prosciutto, которая на развес в супермаркете. Кстати, итальянцы в Тоскане едят ее с круглыми тосканскими дынями (кладут на кусочек дыни кусочек ветчины), если они будут продаваться в супермаркете, то можно попробовать - просто, но со вкусом. Самая вкусная ветчина - это та, которая более сухая (piu secco). В общем, как всегда, другой продукт.
А готовить можно всяческие равиоли с начинками, они замороженные продаются.
Вино-то будете пробовать? Хорошее будет уже за 5-6 евро.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
В октябре фонтан был также на ремонте. По-моему, раньше лета 2015 открывать не собирались. Но мимо пройти все равно стоит, благо это ну самый центр.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 03:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Первый день прошел превосходно. Следовали в целом советам Кремня. Были творческие девиации. Разумеется, все будет в свое время на форуме WolfsonWorld. А завтра мы отправляемся ходить по Палатинскому холму и форумам. Вот мне, рассейте мою серость, пока неясно, почему кто-то говорит форум, а кто-то -- форумы.
княгиня употребляет слово во множ. числе, kremen в единственном. Усвоил, что правильно начинать с Палатина, потом форум или форумы, потом -- Колизей.

В принципе, завтра должен быть день № 3 по плану Кремня (но он предупредил, что расстановка дней может быть произвольной).
Собирался, на самом деле, в Ватикан, но установил, что завтра
а) постпраздничный день -- народу в Ватикане должно быть много
б) день дождливый

Итак, помимо вопроса с количеством форумов (вдруг успею прочитать ответ до завтрашнего утра), я бы хотел понять, как все-таки правильно покупать и куда и на что билеты в Ватикан. Пишут, что очереди могут быть очень велики (но сейчас низкий сезон). Пишут далее, что можно купить онлайн, но реже пишут, что за это взимают комиссию. Что само по себе показательно. Еще пишут, что гражданам страны, не входящей в ЕС, полагаются скидки.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Спасибо всем огромное за уже предоставленные и на 90 % принятые как руководство советы.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Ватикан.
Сейчас очереди в Ватикан огромны, запросто простоишь 5 часов.

Мы купили билет в "кассе": если стоять лицом к Ватикану, то справа за колоннадой есть будочка (справа опять-таки от выхода на улицу, ведущую в музеи Ватикана), где за 31.50 можно купить билет на тот день и то время, какое тебе угодно+брошюры+аудиогид на русском.
Собираться у Point Meeting (тут же на площади, вам покажут, за 15 минут до входа), вас ведут в Ватикан и проводят БЕЗ очереди. Внутри выдают аудиогид и... наслаждайся, сколько хочешь, хоть по два раза всё обойди.
Из Сикстинской можно попасть (естественно, без очереди) в Собор (воспользуйтесь этим).
На меня сильное впечатление произвела галерея с картами, римского античного искусства там немерено (но я не любитель), в Пинакотеке - великолепная подборка картин+гобелены (и мой любимый Леонардо, ...да Винчи который).
Уходить не хотелось из апартаментов Борджиа с фресками Пинториккио.
Тут даже писать нечего, надо просто смотреть и плакать от счастья.
В подвале забавная выставка "транспортных средств" пап.
Есть неплохое собрание современного искусства, много интересной необычной скульптуры. Думала, Ватикан закоснелый старикан, а он такие вещички на временных выставках представил...

А форумов много (если я правильно поняла), т.к. каждый император строил свой личный.
Мне в душу запал о.Тиберина с самыми старыми мостами + потрясающий Сломанный мост - Ponte Rotto - разваливающиеся останки=остатки первого каменного моста в Риме (179 г. до н.э.). Но это на любителя, а я именно тот самый любитель.

Фонтан Треви - на реконструкции, "лодочка" на пл.Испании - уже отреставрирована.

Если вы любители необычного - дойдите до пл.Мальтийских рыцарей, где в "замочную" скважину можно увидеть сразу 3 государства: территорию Мальтийского ордена, Ватикан и саму Италию.

Для поклонников антики - посоветовала бы термы Караколлы, народу там поменьше, чем на Паллатино, а виды впечатляющие.

Ну, и конечно, "театр" Марцелло.
Даже я, равнодушная к антике, не смогла остаться равнодушной (проход-обход - бесплатный).

Есть ещё пирамида Цестия, римское некатолическое кладбище, где покоятся наши русский актёры, певцы, художники (дореволюционные)и представители наших известных дворянских фамилий. Кладбище впечатляет своими надгробиями.
Ну и на дессерт - Bocca delle Veritas - "рот-пасть" Справедливости-Правды.
Засунуть руку в пасть льва можно примерно за 1 евро (просят добровольное пожертвование, за которым добровольно следит служитель церкви).
В крипту церкви можно не ходить, она крошечная и там ничего не сохранилось.



Церковь Santa Mаria della Concezione dei Cappuccini (via Veneto 27) рядом с пл.Барберини с фонтанами Тритон и Пчела (на углу площади) Бернини, сама особо ничем не примечательна, но там одна картина Караваджо и крипта-костница, декорированная костями и скелетами монахов. На любителя, но впечатляет.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Последний раз редактировалось Alice 19 янв 2015, 01:50, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Володя, зачем вам вдвойне переплачивать посредниками за вход в музеи Ватикана? Полная цена билета, то есть самая высокая - 16 евро, есть скидки. Покупайте билеты прямо в музее. Самое главное - найти вход. Если вы стоите на пл. Св. Петра лицом к собору, то вход в музеи можно найти, если двигаться вдоль ПРАВОЙ стены Ватикана. Kremen, умница, на своих картах его обозначил. Очередь идет быстро, не бойтесь ее, пусть вы потратите час - оно этого стоит.
Некатолическое кладбище и Пирамида, по моему мнению, это не то, чем нужно заниматься в Риме, если у вас на него всего 4 дня. Я - за план Володи Kremen!


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 37 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB