Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
http://www.interfax.ru/tourism/tourismi ... &id=424992
Так наз. туроператоры, продавцы так наз. "туристского продукта", включая некоторые громкоговорящие имена, по некоторым известным причинам выходят на внутренний российский рынок, и Ростуризм предрекает рост его аж на треть, а то и в полтора раза, что
а) не может не радовать ибо путешествия по Родине да нуждаются в популяризации, а то у нас и дальше будут смотреть фильмы типа "Левиафан" (и думать, что это вся правда о России)
б) не может не огорчать, ибо, как все вы знаете, самым известным ответом на вопрос "почему я до сих пор вот такой шлимазл что я не путешествую самостоятельно" в России является ответ "потому что я не знаю языков".
Не говоря о том, что языки не нужны в путешествии почти вообще (можно подумать очень вам нужен английский язык в Китае или на Кубе или там в Мозамбике кроме Мапуту) их иногда можно выучить. Вот мы и увидим, насколько это искренне. Чего бы самим билет на поезд не купить и не поехать? куда вам еще оператор?
На одном языке без диалекта говорят люди в Калининграде и Находке.
А им оператор.
Мильон сайтов бронирования и бабушек в последнем Усть-Триздрющенке.
А им оператор.
Во народ.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Считаю, что в целом это положительная новость. Цепочка: больше пакетных туристов – рост ориентированности места на туристов в целом – улучшение туристической инфраструктуры – комфортней ездить.

И, может быть, это в том числе приведет к упрощению поездок по России для иностранцев. Я во время поездок общаюсь со многими, очень многими. Так вот, единственный случай, когда мне реально стыдно за свою страну, это когда мне человек рассказывает, что он бывал в России и ему там очень понравилось, или он очень хочет к нам поехать, но количество БЮРОКРАТИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ, с которым приходится сталкиваться, крайне, крайне велико.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Володь, я тоже это постоянно слышу. Да, собственно, все европейские путешественники нам об этом скажут. Но положа руку на сердце -- может быть, это просто эффект неправильной настройки шкалы оценок? Русская консульская бюрократия, возможно, это пик бюрократии в жизни европейцев. Но это он просто не получал визы в европейские страны в 90-е годы.

С первым тезисом согласен. Инфраструктура, чего уж, нуждается в развитии. Только я убежден: сначала правительство должно достичь реального удешевления перевозок. Помню, как создатели Авиановы, а вслед за ними эксперты сетовали: кресла у Авиановы пустовали, потому что тот социальный сегмент, который должен был их занять, просто не имел возможности "по-человечески" отдохнуть в городах, куда они летали. Нет дескать нормальных отелей, да и выйти вечером некуда. А то и стрёмно. Всё начинается именно с транспортной доступности. Появляется работоспособный аэропорт, потом перевозчик, потом турист или самостоятельный путешественник, а дальше местный малый и немалый бизнес. Никто ничего не будет инвестировать в местную инфраструктуру, если неясно, будет ли поток туристов.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Конечно эффект шкалы. Только зачем сравнивать как мы получали европейские визы в 90-е и то, как иностранцы сейчас получают российскую визу? Это ж не месть какая-то))

Россия -- огромная страна как по территории, так и по количеству и разнообразию мест, могущих привлекать туристов. Да нам самим же выгодней, чтобы к нам больше ездили. Поясню свое первое сообщение. Мне стыдно не столько от того, что мы там кого-то ограничиваем в чем-то, а скорее от того, что мы имеем гигантский потенциал и практически им не пользуемся, причем не пользуемся абсолютно бездарно.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB