Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 43 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 09:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Приступая к подготовки путешествия по Узбекистану
viewtopic.php?f=22&t=1339
конечно изучаю специфику передвижения национальными ЖД, что подразумевается маршрутом open jaw Ташкент --> Ургенч.
Есть у меня интуитивное тяготение именно к такому способу перемещения, ибо комфорт узбекских автобусов не пользуется моим доверием. Интуитивно опять же. Я ведь бывал в Узбекистане несколько раз, но это было очень давно.
Оказывается, я вовремя поспел. Или все-таки чуть раньше, чем нужно. Дело в том, что Узбекистон Темир Йуллари только что (вот буквально в этом месяце) и видимо впервые в своей истории открыли продажу билетов онлайн. Официально - две недели назад.
http://www.uzrailway.uz/ru/informatsion ... vosti/384/
Открыли, но кажется "что-то пошло не так". Ибо как страница с покупкой, так и страница с расписанием не открываются. Причем в версиях на всех языках (русском, узбекском, английском).
Леплю сюда ссыль, если заработает -- просигнализируйте, пожалуйста.
http://eticket.uzrailway.uz/?lang=ru
http://eticket.uzrailway.uz/timetable/timetable.html
Это несмотря на то, что на сайте виднеются правила покупки
http://www.uzrailway.uz/ru/informatsion ... vosti/398/
а также FAQи с вопросами по покупке на сайте
http://www.uzrailway.uz/ru/interaktivny ... prosy/#402

Однако хорошая новость в том, что билеты на узбекские ЖД можно купить у РЖД. Видимо с наценкой (во всяком случае билеты по Украине они продавали дороже процентов на 15 чем Укрожелезница). Причем РЖД спокойно видит и продает все рейсы, включая с пересадками, в том числе Ташкент -- Бухара -- Навои -- Ургенч.

Тут надобно вовремя заметить, что вопреки ожиданию многих, прямого сообщения между Бухарой и Ургенчем (куда вы поедете ради Хивы) нет, хотя казалось бы это невозможно. Поэтому нужно пересаживаться в Навои (который ближе к Бухаре) или в Самарканде (дальше, но зато сообщение чаще).

Также выясняется, что можно воспользоваться многочисленными турами на поездах, причем некоторые из них с душем (которые дальние и в Ургенч).
http://www.uzrailway.uz/ru/uslugi/turizm/
Но это вряд ли наш (мой) выбор.
Интереснее то, что имеются скоростные и удобные поезда.
Главным из них является испанский поезд Talgo, который назван Afrosiyob и курсирует между Ташкентом и Самаркандом. Время в пути 2 часа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Afrosiyob
Тем не менее, подвижной состав в остальном старый, о чем прямо говорится на сайте
http://www.uzrailway.uz/ru/uslugi/passa ... evozki/21/

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
я ездил именно жд в 2013(май) году, классическим маршрутом: Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива.
на прошлом форуме кусок писал по транспорту по моему или в личном сообщении..., не помню

Босс , Вы ухватили верно, перемещение жд именно так и было: из Ташкента поездом №10 в Бухару (6ч49мин-499ре).
Поездом №9 (Ташкент-Бухара) в Самарканд (3часа-272ре), так как из Самарканда ночным (1056ре купе - 13,3часа), три раза в неделю в Ургенч. Этот ночной уже не современные №9 и №10, староватый.

Удивлен, что есть онлайн покупка у узбекских жд, но на их сайте проверял расписание на всякий случай.
однако покупал все билеты в РЖД, дабы не маяться по месту. Внимание стоит обратить на то, что купив билет на сайте РЖД, надо обязательно обилетить его на бланке именно в российской кассе, в узбекистане не получится (так пишет ржд).

по поводу стоимости на сайте ржд и покупки по месту.... тож так думал. однако уже в 2014году с удивлением обнаружил , что в ЖДкассе Ташкента было дороже, чем у РЖД), так что хз, как будет

и по моему в зимнее время, не понял когда поездка?, поездом надежнее. чтот мне кажется, что в узбекистане могут быть проблемы по трассе.. или я путаю с чем то еще.. уже не вспомнишь


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
а так там же перезды нексиями распространены, помнится был отчет Е Трувы именно про новогодний узбекистан на мептвом форуме


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 00:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Саша, я правильно понял, что правильный алгоритм, если следовать классическому маршруту, сначала добраться СРАЗУ до Бухары, потом (коль скоро все равно пересадка до Ургенча необходима, из Бухары поезда туда нет), вернуться в Самарканд, где уже пересаживаться до Ургенча? Исследовался ли вариант из Ташкента все-таки до Самарканда, оттуда до Бухары, а оттуда не обратно в Самарканд для пересадки, а в Навои?

По поводу Нексии -- сам пользовался?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Володь, я не вижу смысла в поездах в Узбекистане. Как правильно выше сказали, есть нексии. Ты не привязан ко времени, они всегда доступны. И идут они часто быстрее поезда. Смысл есть в поезде, если вечером садишься, утром приезжаешь.
Тут в связи с утерей старого форума и мой рассказ потерялся. Завтра-послезавтра выложу. Там вся логистика есть
Пы.Сы. Ну, и время если позволяет, я бы на твоем месте не пропустила Муйнак. Меня впечатлило реально до слез. Сразу понимаешь масштабы трагедии Арала


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 13:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
ElenaTruva писал(а):
Володь, я не вижу смысла в поездах в Узбекистане. Как правильно выше сказали, есть нексии. Ты не привязан ко времени, они всегда доступны. И идут они часто быстрее поезда. Смысл есть в поезде, если вечером садишься, утром приезжаешь.
Тут в связи с утерей старого форума и мой рассказ потерялся. Завтра-послезавтра выложу. Там вся логистика есть
Пы.Сы. Ну, и время если позволяет, я бы на твоем месте не пропустила Муйнак. Меня впечатлило реально до слез. Сразу понимаешь масштабы трагедии Арала

Леночка, спасибо огромное. Очень ждал твой отклик. Конечно, было бы очень классно и полезно (не мне, а человечеству), если ты выложишь свой бессмертный отчёт, который начинается с моей любимой фразы (ты знаешь какой, она у тебя после того, как ты долетела до Ташкента в полном беспамятстве из-за задержки рейса).
Что касается маршрута. Повторюсь - у нас с сыном 6 дней. Прилет в ночь в Ташкент, потом шесть полный дней, и в ночь улет из Ургенча. Если вразумишь, как правильно (с точки зрения приоритетов программы и осуществимости) все организовать, было бы очень круто.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
последовательность поездом именно как написал, так вернее, по уже указанным причинам (из Бухары не уедешь, надо исправить первое предложение в сообщении)
я нексиями не пользовался, только помню на всякий узнавал откуда едут, просто хотелось именно поездом, да и поездом повольготнее таки, в "крутых" номер 9 и 10 телевизор смотрел..., на узбекском)) ит.п
про общий интерес к жд мыж писали неоднократно))))
и в общем то не особо дорого.
с Ургенча я возвращался самолетом узбекских а-й в Ташкент) нормульно.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 00:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Саша, какое предложение исправить? Вроде все верно, из Бухары западнее не уехать. Поэтому либо в Навои, там пересадка на ургенчское направление, либо вообще назад, в Самарканд. Из последнего конечно больше отправлений, чем из Навои.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
да я написал не совсем верно, мой маршрут Ташкент-Бухара-Самарканд-Хива ))
11дней, майские, жарко было уж, клубники навалом)
кстати про регистрацию в Узбекистане, бумажки отели выписывают, помним же..

второй раз , так же за мили, был в том году, дней шесть, в августе, ... исключительно дынь поесть, хе хе, в Ташкенте


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
сайт для того чтоб прикинуть курс сума на рынках http://www.uzmetronom.com/ . раньше писали прямо по моему - курсина рынке ))) счас я так понимаю это - реальный курс. курс в банках раза в два ниже... и конечно опять же хорошо, что в 2014 были уже 5000 купюры) сум


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 01:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
ElenaTruva писал(а):
Володь, я не вижу смысла в поездах в Узбекистане. Как правильно выше сказали, есть нексии. Ты не привязан ко времени, они всегда доступны. И идут они часто быстрее поезда. Смысл есть в поезде, если вечером садишься, утром приезжаешь.
Тут в связи с утерей старого форума и мой рассказ потерялся. Завтра-послезавтра выложу. Там вся логистика есть
Пы.Сы. Ну, и время если позволяет, я бы на твоем месте не пропустила Муйнак. Меня впечатлило реально до слез. Сразу понимаешь масштабы трагедии Арала

Лен, выложи отчёт, пожалуйста. Очень надо. Скоро едем уже....

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
ElenaTruva писал(а):
Володь, я не вижу смысла в поездах в Узбекистане. Как правильно выше сказали, есть нексии. Ты не привязан ко времени, они всегда доступны. И идут они часто быстрее поезда. Смысл есть в поезде, если вечером садишься, утром приезжаешь.
Тут в связи с утерей старого форума и мой рассказ потерялся. Завтра-послезавтра выложу. Там вся логистика есть
Пы.Сы. Ну, и время если позволяет, я бы на твоем месте не пропустила Муйнак. Меня впечатлило реально до слез. Сразу понимаешь масштабы трагедии Арала

Лена, Саша и остальные, сколько бы времени вы отвели на Ташкент? Вообще на все города? Бронировать уже надо срочно.
Прилетаем в ночь под утро в Ташкент, т.е. в отеле часов в 5 утра; считая этот день, всего 6 дней, и в ночь по окончании последнего, шестого, дня улетаем.
Присоединился кстати старший сын, то есть нас трое. Тем выгоднее использовать нексии. Но видимо из Бухары (через Навои? через Самарканд?) всё же на ночном поезде?
По поводу жилья (с учетом такой конфигурации). Искать airbnb? есть там? Или - смотрим трехместные номера?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Володя, я думаю, все дело в том, как у вас получится добраться до Хивы (из Бухары, видимо). Я помню, что добиралась заморочно. Но это было лет 30 назад. Все дело в том, есть ли у вас на это дневное время или можно попробовать найти ночной поезд до Ургенча (?). По идее, день на Ташкент (что там осталось после землетрясения 1966 года! ну, кроме того, что они "восстанавливали"), по полтора дня на Самарканд и Бухару и день на Хиву. Скорее всего, у вас и вариантов-то нет, потому что передвигаться на этих нексиях вы будете с утречка. Единственный временнОй резерв: попробовать добраться до Самарканда в первый же день вечером. Или (расписания у меня не открылось) в первый день поехать ночным поездом до Бухары, если он есть. Оттуда поехать в Самарканд. И уже из Самарканда ночным поездом до Ургенча (?).
Фрески музея Афрасиаб в Самарканде будете смотреть?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 11:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Галина писал(а):
Володя, я думаю, все дело в том, как у вас получится добраться до Хивы (из Бухары, видимо).

Галина -- не из Бухары, поезд в Ургенч туда не ходит. См. выше, это уже обсуждается с первого поста.

Галина писал(а):
По идее, день на Ташкент (что там осталось после землетрясения 1966 года!

Я думаю, Ташкент может быть интересен. Я бывал там дважды. Хотелось бы видеть, как узбеки устроили свою столицу. Трува Ташкент хвалила.
Кстати, как там с погодкой-то?

Галина писал(а):
по полтора дня на Самарканд и Бухару и день на Хиву. Скорее всего, у вас и вариантов-то нет, потому что передвигаться на этих нексиях вы будете с утречка.

В Самарканде и в Бухаре был в 1975 году :)

Галина писал(а):
Фрески музея Афрасиаб в Самарканде будете смотреть?

Обязательно.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 11:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Слушайте, а вот на этом сайте где курс валюты на рынке?
http://www.uzmetronom.com/
Как вообще все это делается?
В аэропорту -- из банкомата тянуть? Он есть там?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 11:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
И Саша вот ты пишешь что регистрацию делает отель. То есть останавливаться в airbnb -- не вариант??

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Wolfson писал(а):
Галина писал(а):
Володя, я думаю, все дело в том, как у вас получится добраться до Хивы (из Бухары, видимо).

не из Бухары, поезд в Ургенч туда не ходит. См. выше, это уже обсуждается с первого поста.

Дело в том, что я, в свое время, добиралась точно из Бухары и точно поездом (только не до самой Хивы, а до чего-то рядом), кажется, в 80х годах (а в первый раз была в 1977 году, где-то в то же время, что и вы, Володя). Поэтому мне с трудом верится, что теперь туда так не доехать. Но, вообще-то, я в конце как раз и пишу о варианте добраться из Хивы поездом из Самарканда! Я, кстати, с большим интересом и пристрастием читаю эту ветку - меня тоже посетила идея вернуться в места своей юности и показать их дочери... Ташкент и в те времена был красивым городом, он стОит того, чтобы его посмотреть, но, как я понимаю, времени у вашей компании не так много. Для меня Гур-Эмир или Старый город в Бухаре более всего были бы интересны.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
по покупке валюты..
первый раз когда прилетал , тож в три ночи, не было валюты. таксисту отдал 50ре до отеля, бронировал один и тот же все время. не слишком далеко от центра да и недалеко от а.порта.
с таксерами говоришь и идешь потихоньху с а.порта в сторону выезда, посмотрите по карте, найдется кто повезет по нормальной цене. 50ре нормально, не помню суко расстояние, кажись 4км, а счас на филипп-х с медленным смартом и посмотреть тяжело))), и не обращайте на выпендрешь, общатьсч с ними в таком же стиле)))
валюту по менял потом на рынке , необязательно на Чорсу... в отеле отдал депозит в баксах и потом на сл день заплатил. второй раз отдавал бакся по рынку прям в отеле да ивсе. таксеры тож меняют , но таксеры есть таксеры , никогда не менял у них, ток на рынках. пачки большие сумов))) нужна сумка под них... но никогда не наеб...и ) в Бухаре и еще гдето, когда кушали в кафе , обычном, там и спрашивали обмен, нам меняли и приносили в обмен на баксы пачки сум... не парьтесь за рубли легко довезут, а сутра обменяете


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
мой маршрут писал выше, я поездами ездил, до Ургенча а, там до Хивы на общ. басике, но вот он по моему не отвокзала отправляется а на до пройти. глянуть нужно на каких нибудь сервисах. тогда навигатора не было и я не пометил. отправлялся от стадиона какогото басик в Ургенче.. не помню ... местные с поезда дрвезли за так. иначе до Хивы таксисты требую неправильное бабло. т.е общ транспорт доступен конечно.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
по Ташкенту если не общ басом, то тормозите проезжающих, они там почти все таксисты) я максимум платил 1000сум за 1км, это предел, расстояния примерно прикидывайте, буду хотеть больше, см следующего. счас конечно интересно со всеми этими падениями валют. когда я ездил, то 1000сум было 12 ре.

я бы ехал на поездах, не так уж это идорого, да и комфортнее.
первый раз был классический 11 дней, маршрут выше. второй раз тупо на неделькупоесть дынь. в Ташкенте, ездил по рынкам и искал новые сорта.
6дней маловато конечно, совсем. Ташкент же восстановлен поле землетрясения. в Вашем случае хватит минимума, 1 дня. Хива.., там по сути все в одном квадрате стороной километра два по моему, вообще прикольно, напоминает Агробу из мульта Алладина)) остальное на Самарканд и Бухару, в Самарканде все рястяженнее, что посмотреть по моему


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
по регистрации не в отелях.. хз. думаю порешает хозяин

да еще по прилету будет нужно заполнять декларацию , ее пред'являть при вылете, заполняя еще одну для сравнения, так насколько помню.. вписывайте всю электронику на всяк случай, стоимость писать б/у.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 21:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Саша, спасибо!
Про 50 руб верю - помню, делал остановку в Ташкенте на обратном пути из Камбоджи году в 2007, за 150 руб таксист меня часа три возил.
А сколько интересно общественный транспорт стоит?
Слушай, а вот вопрос по поводу гостиницы. Ценник они выставляю в сумах, видимо, отталкиваясь от базы в долларах/рублях, причем делают это по официальному курсу? Получается, что выгоднее расплатиться сумами, приобретенными на базаре? Или они-таки если и выставят счет в сумах, то захотят получить по базарному курсу, и тогда можно им и рубли (доллары) дать?
Заодно может кто-то отель посоветует?
Ну Саша, вот у тебя что было? Тот, который по пути в центр из аэропорта?
Нас трое, три ложа нужны. А на ташкентской странице airbnb какой--то адЪ -- цены ирреальные, вариантов на город с населением 2,3 млн 17 штук, отзывов нет ни у кого.

Еще из интересного, вроде бы становится ясно, что придется покупать доллары :evil:
У нас во дворе дворник Мухаммед, однозначно сказал -- возьмите в основном доллары и немного рублей, лучше купюрами не более 500. :)

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 21:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
стоимость писать б/у

Этого я не понял -- расшифруй.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
доллары да , восновном баксы возил и чуть рублей. да именно на базарном курсе ивыгода при оплате отелей.НО, тут уже могут быть хитрожоп..и зависит от отеля . Так в Ташкенте, да , через букинг было столько то баксов и столькото сум поофиц. курсу!!! экономия, на букинге же пишут , что по офиц курсу)) было ок. А вот в Бухаре.., пришлось бодаться рано сутра, довольно жестко, потому что я знал, какая цена на рынке должна быть со скидкой сучетом офиц. курса и пох, что стоимость с улицы в баксах, я ж бронировал онлайн. ну и платил уже после проживания. в Самарканде договорился 50 / 50 по марже на курсе, рыночную цену отеля примерно представлял тоже.
да и еще писал на старом форуме , что в Хиве бронил отель , через http://www.orexca.com. там выбор был больше, процедура описана на сайте, так иделал, все было ок. приехал и сразу в отельчик.

да и если таксеры будут говорить, что унас все писец, со вчера черн рынок закрыли, нах их. портят они суко впечатление конечно, но это почти везде так..
вХиве на рынке менял, он недалеко от ворот. в Самарканде тож на рынке сумы менял.. заоднл и кипятильник купил.)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
в декларации стоимость ввозимой техники - б/у , бывш в употреб)) чот думаете купиьть, впишите лишнее сразу...


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 43 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB